市民关于咨询开宠物店需不需要开卫生许可证的问题
    2017-01-17 来源:市农业局 【字体:打印

    市民来电咨询:其想了解开宠物店需不需要办理卫生许可证。

      回复:

    尊敬的谢女士:

    您好!您反映的《关于咨询开宠物店需不需要开卫生许可证的问题》已收悉,现答复如下: 2017年1月17日下午15:40分收到您的咨询问题后,我局兽医处徐主任立即与您联系沟通,明确您所咨询的问题,并电话电话答复您,您表示满意。答复内容为:一、根据《动物诊疗机构管理办法》(中华人民共和国农业部令第19号)第四条规定:“国家实行动物诊疗许可制度,从事动物诊疗活动的机构,应当取得动物诊疗许可证,并在规定的诊疗活动范围内开展动物诊疗活动。”二、《动物诊疗机构管理办法》第七条规定,动物诊疗许可证申请材料中还要提交“执业兽医和服务人员的健康证明材料。”